Десятый день Спартакиады: разыграны заключительные комплекты наград

18.02.2024

18 февраля в заключительный, десятый по счету, день Всероссийской Спартакиады прошли соревнования по биатлону, лыжным гонкам, конькобежному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина, ски-альпинизму, фигурному катанию. Всего – 10 комплектов наград.

Последний день Спартакиады открылся биатлонным турниром в Златоусте (Челябинская обл.). Сначала женщины провели гонку на 12,5 км с общим стартом и четырьмя огневыми рубежами. Победительницей сенсационно стала Юлия Шеллер, которой только исполнилось 22 года. Она отстреляла чисто – и опередила Наталию Шевченко и Анастасию Шевченко, которые допустили по два промаха, соответственно, почти на 20 и почти на 40 секунд.

Следом прошла мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Победу одержала команда Ямало-Немецкого автономного округа (Александр Бектуганов, Виктор Плицев, Дмитрий Абашев, Рустам Каюмов). Второй стала команда Свердловской области, третьей – сборная Белоруссии.

В Челябинске в ледовом дворце спорта «Уральская молния» на соревнованиях по конькобежному спорту последние два комплект наград были разыграны в масс-старте. У женщин победу одержала Елизавета Агафошина, опередившая на финише Елену Еранину и Екатерину Константинову. У мужчин золото завоевал серебряный призёр Олимпийских игр 2022 года в команде Даниил Алдошкин, опередивший на финише четырёхкратного призёра чемпионатов мира Данилу Семерикова и Степана Чистякова.

В Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» финишировали соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Мужчины соревновались на «большом» трамплине (К-120). Лучшую сумму баллов по сумме двух прыжков получил Михаил Назаров, обыгравший призёра Олимпийских игр 2022 года в смешанных командных соревнованиях, Данила Садреева и Романа Трофимова. Для Назарова это второе золото Спартакиады, ранее он победил на «малом» трамплине (К-90).

В поселке Уралец Свердловской области завершился турнир по ски-альпинизму. Третий комплект наград был разыгран в смешанной эстафете. Победу одержали Ирина Умницына и Андрей Фёдоров, которые в личных гонках (спринтерских) финишировали третьими. Вторыми стали Екатерина Леонова и Евгений Марков, третьими – Светлана Березань и Никита Филиппов.

А в Тюмени на соревнованиях по лыжным гонкам в заключении прошел 50-километровый марафон классическим стилем с общим стартом. Лучшей на тяжелейшей дистанции в мороз стала Евгения Крупицкая, обыгравшая на финише коллег по отрыву – ещё одну олимпийскую чемпионку-2022 Татьяну Сорину и бронзового призёра Игр-2018 в эстафете Анастасию Кулешову.

В Магнитогорске Челябинской области два последних комплекта наград разыграли фигуристы. В парном катании выиграли двукратные бронзовые призёры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Вторыми стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, третьими – Юлия Артемьева и Алексей Брюханов. Среди девушек победу одержала Аделия Петросян, более чем на 25 баллов опередившая призёров –Анну Фролову и Ксению Синицыну.

Финал женского турнира по хоккею завершал программу Всероссийской Спартакиады. Золото завоевала сборная Красноярского края, обыгравшая в финале команду Башкортостана – 2:1. Бронзу выиграла сборная Санкт-Петербурга, одержавшая волевую победу над командой Московской области – 4:2.

Биатлон

Женщины. Гонка с общим стартом, 12,5 км.
1. Юлия Шеллер (Красноярский край) – 40.23,8 (0 промахов).
2. Наталия Шевченко (Свердловская обл.) – отставание 18,9 (2).
3. Анастасия Гореева (Московская обл.) – +39,3 (2).

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км.
1. Ямало-Ненецкий автономный округ (Александр Бектуганов, Виктор Плицев, Дмитрий Абашев, Рустам Каюмов) – 1:19.39,5.
2. Свердловская область (Михаил Стребко, Савелий Коновалов, Андрей Остапий, Кирилл Бажин) – отставание 9,6.
3. Белоруссия (Павел Белько, Иван Тулатин, Дмитрий Лазовский, Антон Смольский) – +27,3.

1. Анастасия Мишина / Александр Галлямов – 239,11
2. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (обе пары – Санкт-Петербург) – 230,79
3. Юлия Артемьева / Алексей Брюханов (Пермский край) – 218,70

Женщины
1. Аделия Петросян (Москва) – 252,97
2. Анна Фролова (Санкт-Петербург) – 225,98
3. Ксения Синицына (Москва) – 224,65

Хоккей. Женщины

1. Красноярский край (вратари: Дарья Гредзен, Екатерина Лазуренко, Полина Пожидаева; защитники: Александра Буданова, Дарья Ермошина, Ирина Жигулина, Дарья Тетерина, Елена Проворова, Эвелина Штерцер; нападающие: Вероника Барцайкина, Виктория Бурдукова, Карина Верховцева, Елзавета Зенченко, Софья Кривошеева, София Лифатова, София Ляшкевич, Афина Патманидис, Елена Мезенцева, Оксана Митрофанова, Валерия Павлова, Ксения Ракчеева, Екатерина Чегошева)
2. Башкортостан (вратари: Александра Берестова, Надежда Морозова, Анна Пругова; защитники: Мария Баталова, Алёна Зубкова, Александра Козырь, Ангелина Махмутова, Мария Печникова, Анна Свиридова, Анна Шибанова; нападающие: Камилла Галиханова, Елизавета Дубей, Вероника Коржакова, Полина Лучникова, Илона Маркова, Яна Минкина, Элина Митрофанова, Елизавета Роднова, Камиля Сафина, Ольга Сосина, Ксения Тюрина)
3. Санкт-Петербург (вратари: Алёна Ашина, Ева Губарева; защитники: Ирина Кузнецова, Ксения Суслова, Анастасия Тельнова, Дарья Турусова, Ирина Цацына, Ульяна Шевень; нападающие: Азалия Авзалова, Мария Александрова, Дарья Белоглазова, Полина Болгарева, Валерия Казанцева, Таисия Коншина, Валерия Москаленко, Ксения Пономарёва, Виктория Пушина, Мария Пушкарь, Алсу Рахимова, Александра Столярова).